С нами надежно, легко, выгодно

Павел Мирный

Руководитель отдела продаж ООО "АлтаЛакт"

Несомненно, 2020 год привнес изменения в предпочтения покупателей молочной продукции. Согласно аналитике, объемы потребления кисломолочной продукции по йогуртам снизились на 1,9%, по ряженке и варенцу — на 1,6%, а продажи сметаны, наоборот, выросли на 5%. Значительно уменьшился спрос на спреды и сырные продукты (на 9% и 17% соответственно), а также произошло увеличение стоимости сыра на 9% при росте объемов производства на 9%. В целом такая ситуация отражает потребительское поведение: покупатель пришел к выводу, что качественный сыр дешевым быть не может; поскольку он начал платить больше — расширился выбор (в том числе за счет импортных сыров, доля которых на рынке РФ достигает 20%), совершаются как регулярные покупки по предпочтениям, так и поиск новых вкусов.

Интенсивно растущий спрос на местном рынке и открытые возможности за пределами РФ мотивируют переработчиков увеличивать действующие мощности и строить новые производства. Вместе с возросшими требованиями к качеству молочной продукции, рядовой покупатель хочет питаться здоровыми продуктами, содержащими необходимые компоненты, способствующие активной полноценной жизни.

Компания «АлтаЛакт», как надежный и проверенный временем партнер по поставкам ингредиентов для молочной промышленности, дает преимущество своим клиентам в виде расширения ассортимента выпускаемой продукции, отвечающего требованиям покупателей.

Мы предлагаем широкий ассортимент ингредиентов, необходимых для выработки высококачественной продукции, в том числе закваски для кисломолочной продукции, сыров, созревательные культуры, функциональные ингредиенты, красители, натуральные наполнители для сыра.

О некоторых особо востребованных и интересных позициях из нашего ассортимента мы хотим рассказать подробнее.

Традиционно для производства сметаны использовали мезофильные закваски с наличием ароматобразующих микроорганизмов. Использование новых видов упаковки, необходимость соответствия продукта повышенным требованиям покупателя (глянцевая, плотная, густая консистенция, отсутствие крупки, синерезиса), увеличение объемов производства привело к использованию мезо-термофильных заквасок, которые позволяют сократить продолжительность времени сквашивания, устранить крупитчатую консистенцию, обеспечить гладкую, однородную структуру сгустка.

Мы предлагаем мезо-термофильные закваски серии МТА. Наличие термофильного стрептококка с высокой степенью продуцирования экзополисахаридов способствует получению густой консистенции сметаны, в большинстве случаев без дополнительного использования переработчиком стабилизационных систем. Серия МТА включает четыре различных закваски, которые отличаются скоростью сквашивания и наличием/ отсутствием газообразующих микроорганизмов. Основными преимуществами заквасок для сметаны серии МТА являются: обеспечение выраженного сливочного вкуса и аромата в продукте, высокая активность штаммов, стабильность технологического процесса, простота применения, фагоустойчивость, наличие ротаций.

Для сыров типа «паста филата» с чеддеризацией и термомеханической обработкой сырной массы используют термофильные закваски, т. к. мезофильные микроорганизмы могут привести к перекисанию сырной массы в процессе чеддеризации. Мы предлагаем термофильную закваску MOZZAR-T, которая обеспечивает эффективный процесс ацидификации, эластичную, слоистую консистенцию сыра. Данная закваска очень полюбилась и активно используется нашими клиентами, как ингредиент, позволяющий производить много и быстро качественного продукта, в том числе благодаря широкому фагоальтернативному ряду из 7 ротаций. позволяющий производить качественный продукт в короткие сроки и применять его в поточном производстве благодаря широкому фагоальтернативному ряду из 7 ротаций.

Повышенным спросом среди производителей творога и творожного продукта пользуется мезо-термофильная закваска серии МТС. Сочетанием мезофильных ароматобразующих культур и невязких штаммов термофильного стрептококка обеспечивается ускоренный процесс сквашивания сгустка, выраженный вкус и аромат творога. Следует отметить, что эта закваска используется как при кислотном способе производства творога (с отвариванием), так и при традиционном кислотно-сычужном способе.

Благодаря сбалансированному штаммовому составу закваска серии МТС прекрасно подходит и для полутвердых сыров, высокая концентрация клеток микроорганизмов обеспечивает стабильность технологическогопроцесса на всех стадиях: от образования зерна в сыроизготовителе до окончания созревания сыра.

Натуральные наполнители для сыров — это новинки в ассортименте компании «АлтаЛакт».

Мы предлагаем сыродельным заводам рассмотреть наполнители как возможность выпуска новых наименований сыров для привлечения широкого круга покупателей. Наибольший интерес у производителей вызывают «Лисички с жареным луком», «Трюфель», «Грецкий орех», «Грецкий орех с медом», «Чесночная смесь с черемшой» и др. Ряд предприятий уже провел тестовые выработки и начал производство сыра с наполнителями. ООО «АлтаЛакт» предлагает также нормативно-техническую документацию на сыры с наполнителями.

Для производства функциональных продуктов в нашем портфеле есть целый перечень ингредиентов: селексен, фларабин, лавитол. Селексен повышает активность антиоксидантно-антирадикальной защиты и иммунной системы организма. Фларабин содержит пищевые волокна, укрепляет пищеварительную систему, пребиотик. Лавитол содержит флавоноиды обладающие Р-витаминной активностью, укрепляет кровеносную систему, антиоксидант.

По данным ВОЗ наиболее часто человек сталкивается с йододефицитом, который рассматривается Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как наиболее распространённое во всем мире заболевание неинфекционного характера, причиной которого становится отсутствие этого необходимого элемента в рационе. Для обогащения продуктов питания органическим йодом мы предлагаем йодказеин и йодселен, которые обеспечивают стабильное содержание йода на всем протяжении срока хранения готового продукта. Йодселен — жидкий, состоящий из двух взаимодополняющих элементов для правильного и полного усвоения в организме человека, а йодказеин — порошок, что позволяет производителям пищевых продуктов выбирать препарат в соответствии с условиями своего производства.

Компания «АлтаЛакт» более 10 лет успешно работает с молокоперерабатывающими предприятиями, обеспечивая производство качественными ингредиентами. В основу нашей работы мы закладываем надежные, честные партнерские отношения со всеми, кому важны качество, стабильность и востребованность конечного продукта. Наше длительное и плодотворное сотрудничество с профильными научно-исследовательскими институтами России и Европы позволяет совершенствоваться самим и адаптировать, предлагать на рынок, что-то новое. Всё это позволило нам выйти на новый уровень в сотрудничестве, оказывать грамотную технологическую поддержку и предлагать компоненты с необходимыми свойствами для Вас и Вашего производства.