О компании

У российского рынка – огромный потенциал

– Как давно компания Mediterranea Biotecnologie s.r.l. (Италия) работает в области биотехнологии, в частности с микробиальными культурами?

– Компания Mediterranea Biotecnologie s.r.l. (Италия) присутствует на рынке уже 25 лет (образовалась в 1992 г.). Являясь одним из основателей компании, могу отметить, что разработка производственной линии и продуктовой линейки, предлагаемой сегодня компанией, шла в течение восьми лет. На протяжении этого времени мы вкладывались в изучение и отбор штаммов, ставших в дальнейшем базой для создания широкого спектра продукции.

– В каких странах мира сегодня представлена продукция компании?

– Представительства компании есть во всех странах Латинской Америки, практически во всех странах Европы, в Китае, России (представлены компанией ООО "АлтаЛакт" – Прим. редактора), мы начинаем работать с Индией, Ираном, Средним Востоком.

– Чем интересен для вас российский рынок?

– По моему мнению, крупный бизнес не может быть не заинтересован в таком большом рынке, как российский. Это не только один из самых важнейших рынков в мире, его значимость заключается еще и в том, что он имеет один из самых высоких потенциалов роста. Причем в последнее время наши или американские "глупости", связанные с ограничением поставок отдельных видов продукции, подтолкнули российский рынок к заметному улучшению качества выпускаемой отечественной продукции.

– Каковы особенности российского рынка?

– Главное – огромный потенциал роста. Россия, наряду с Бразилией и Австралией, является одной из немногих стран, располагающих огромной территорией. На этих землях можно производить большие объемы молока. По моему мнению, необходимо предпринять несколько шагов по улучшению качества молока-сырья. Я уверен что в настоящее время многие производители молочных продуктов имеют значительные проблемы с качеством вырабатываемой продукции, связанные с качеством сырого молока. 

– Компания "АлтаЛакт", представляющая Mediterranea Biotecnologie s.r.l. в России, работает в различных регионах страны, в том числе в самом сыродельном регионе – на Алтае. Какой ассортимент продуктов для сыродельных предприятий вы предлагаете?

– Позвольте объяснить наш подход. В банке компании имеется полный ассортимент штаммов. Первым нашим шагом в работе с компанией "АлтаЛакт" стала оценка потребностей рынка. По итогам этой работы создается продукт, отвечающий запросам и пожеланиям потребителей. Очень важно иметь базу штаммов, но не менее важна их правильная комбинация в целях создания продукта для конкретного применения. Таким образом, портфель продуктов, который разрабатывается для компании "АлтаЛакт", очень специфичен именно для российского рынка. Эту мысль хочется донести до всех потребителей. К примеру, сегодня в наш ассортимент только для сыроделия входят закваски для различных групп сыров, в том числе для полутвердых как с низкой, так и с высокой температурой второго нагревания, с чеддеризацией сырной массы и рассольных.

– Можно говорить, что работы ведутся под каждого конкретного потребителя?

– Это не совсем так. Компания Mediterranea Biotecnologie s.r.l. располагает базой заквасочных культур, которые могут использоваться во всем мире. Далее создается продукт под определенный запрос. Например, творог и сметана – это национальные русские продукты, которые нам в Италии не очень хорошо были известны. В процессе сотрудничества с технологами компании "АлтаЛакт" для этих национальных продуктов с учетом технологических особенностей и используемого оборудования мы разработали закваски,  обеспечивающие получение готового продукта с заданными свойствами.

– Как Вы оцениваете возможность производства так называемых европейских сыров в России?

– Я могу предложить наше сотрудничество в этом направлении, чтобы вместе оценить возможность организации такого производства. Более того, наша компания предлагает не просто продукт, но и все сопутствующие услуги с полным технологическим сопровождением, необходимым для производства правильного сыра. Российские производители должны понять, и многие это понимают, что не все сыры можно сделать на любом производстве. Некоторым сырам нужны особые условия. Так, например, для созревания Пармезана требуется от 1 до 3 лет, а следовательно, необходимы большие, специально оборудованные помещения, где будет происходить этот процесс. Наша компания готова дать все необходимые указания по производству того или иного сыра, оценить возможности конкретного производителя.

– Работая на российском рынке, Вы уже смогли определить его основные тенденции?

– Результатом санкций стали очень позитивные тенденции на российском рынке в направлении автономии, самодостаточности. Главной задачей сегодня является улучшение качества молока-сырья. С хорошим молоком можно сделать хорошие сыры, иметь хороший выход. Это база развития молочной отрасли. И сегодня это государственная задача.

– Почему многие производители выбирают заквасочные культуры вашей компании?

– Потому что мы хорошие люди (смеется). Говоря серьезно, в первую очередь потому, что наш продукт очень специализирован. Безусловно, есть продукты, которые лучше у нашей компании, есть, наверное, какие-то заквасочные культуры, которые лучше у других. Однако мы всегда можем гарантировать:

• высокое качество нашей продукции;

• производство, соответствующее самым высоким европейским стандартам, с использованием прогрессивных технологий;

• высокую специализацию продукции;

• выполнение всех заказов на основе высоких технологических знаний.

Мы и наши партнеры – компания «АлтаЛакт» всегда рады новым знакомствам и сотрудничеству. Обращайтесь!

Интервью опубликовано в журнале "Переработка молока" №12 2017г.

комментариев нет | оставить комментарий