О компании

WorldFood Moscow 2017

Дата проведения выставки: 11-14 сентября 2017 года.

Представитель компании ООО "АлтаЛакт":

Портнов Андрей Андреевич – менеджер представительства ООО "АлтаЛакт" в г.Москве.

С 11 по 14 сентября 2017 в Москве, в ЦВК «Экспоцентр», в 26-й раз состоялась Международная выставка продуктов питания WorldFood Moscow.

В этом году в выставке приняло участие более 1500 российских и зарубежных поставщиков продуктов питания и напитков из 64 стран мира. 

Представитель компании "АлтаЛакт" принял участие в конференции «Молочная отрасль - шаги развития после эмбарго». Конференция была посвящена вопросам развития мирового молочного рынка и молочной отрасли России после введения эмбарго, предстоящим изменениям и аспектам поведения российских потребителей в современных условиях. Докладчики также обсудили введение электронной ветеринарной сертификации (ЭВС), необходимой в условиях массового фальсификата.

В работе конференции приняли участие: исполнительный директор «СОЮЗМОЛОКО» Артем Белов, директор по работе с клиентами компании IPSOS Татьяна Герасименко, генеральный директор PetrovaFiveConsultingМарина Петрова, региональный вице-президент по корпоративным отношениям в России и СНГ компании Данон Марина Балабанова, а также производители молочных продуктов, фермеры. 

На первой сессии конференции обсуждались вопросы тенденций развития молочной отрасли после введения эмбарго. 

Первым спикером выступил исполнительный директор «СОЮЗМОЛОКО» Артем Белов с докладом на тему: "Развитие мирового молочного рынка. Возможности для роста российской молочной отрасли". 

Он отметил, что на данный момент совокупный объём производства молока в РФ составляет 6,2% от мирового производства молока. После года стагнации по данным показателям отмечается положительная динамика в первые 6 месяцев 2017 года. Если раньше основная проблема, такая как дефицит сырья, приводила к увеличению объёмов импорта молочной продукции из-за рубежа, то сейчас РФ больше ориентирована на экспорт молочных продуктов. По предварительным оценкам экспертов молочного рынка к 2030 году ключевыми странами-производителями молока могут стать РФ и Китай. За последние несколько лет Российская Федерация увеличила объёмы экспорта молока в Китай более чем в 40 раз. Отмечается, что увеличение производства молока в Китае во многом обусловлено агрессивной политикой на мировом молочном рынке и строительством, так называемых, мега-ферм. 

Далее выступила генеральный директор PetrovaFiveConsultingМарина Петрова с докладом на тему: "Молочная отрасль России после эмбарго. Впереди глобальные изменения".

Она отметила, что в настоящее время базовым ограничением производства молочных продуктов является недостаток сырья, то есть молока. Рост производства сыров по отношению к прошлому году составил 35%, творога 9%. Однако несмотря на это потребители всё больше склоняются к поиску более дешёвых молочных продуктов, прим.: от сметаны к сметанному продукту, от сыра к сырному продукту. Исходя из расчётов аналитиков молочной отрасли, РФ необходимо производить не менее 50 млн.т. в год молока для самообеспечения. Эти цифры кажутся не достижимыми исходя из данной ситуации на рынке молока, однако совсем недавно (в начале 90-х годов прошлого века) такие цифры были вполне реальны.

Третьим спикером выступила региональный вице-президент по корпоративным отношениям в России и СНГ компании Данон Марина Балабанова с докладом на тему: "Внедрение электронной ветеринарной сертификации - мифы и реальность". Поднимались вопросы о системе "Меркурий", её плюсах и минусах.

В завершении конференции выступил Александр Осминин, руководитель информационно-вычислительного центра Россельхознадзора Федерального центра охраны здоровья животных ФГБУ "ВНИИЗЖ" с докладом на тему: "Введение электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) - необходимость в условиях массового фальсификата". Выступление носило характер живого диалога с участниками конференции, каждый из которых мог задать интересующий его вопрос по данной тематике.

Конференция позволила всем участникам ознакомиться с актуальным проблемами и перспективами как мирового, так в частности и российского молочных рынков и получить все необходимые ответы на интересующие вопросы. 

Краткий фотоотчёт с 26-й международной выставки WorldFood Moscow 2017 представлен в официальном сообществе ООО "АлтаЛакт" в социальной сети "ВКонтакте".

комментариев нет | оставить комментарий