О компании

Международная молочная неделя

Дата проведения: 9-18 июня 2017 года.

Представители компании ООО "АлтаЛакт":

Архипова Елена Владимировна – директор представительства ООО "АлтаЛакт" в г.Москве.

Кашина Евгения Дмитриевна – главный технолог компании ООО "АлтаЛакт", к.c.-х. наук.

С 09.06.2017 по 18.06.2017 проходила ежегодная Международная молочная неделя в г. Углич, в которой приняли участие 50 организаций, в том числе и наша компания – ООО "АлтаЛакт". Мероприятие проходило в формате речного круиза по одной из самых красивых и величественных русских рек – Волге на четырехпалубном комфортабельном теплоходе "Михаил Булгаков". 

Круиз собрал профессионалов молочной отрасли. Программа мероприятия включала в себя конференцию по теме "Актуальные проблемы молочной отрасли". Ведущие ученые ВНИИ маслоделия и сыроделия и ВНИИ молочной промышленности выступили с докладами по актуальным проблемам молочной отрасли, такие, как заслуженный деятель молочной отрасли   Свириденко Ю.Я. - академик РАН, д.т.н., профессор, заведующий отделом микробиологии, Топникова Е.В. – к.т.н., врио директора ВНИИ маслоделия м сыроделия, Сорокина Н.П. –к.т.н., директор ФГУП "Экспериментальная биофабрика". С докладами выступили директор Департамента пищевой  и перерабатывающей промышленности Министерства с/х РФ Ахпашев Е.В., Председатель Правления "СОЮЗМОЛОКО" Даниленко А.Л., главный редактор журналов "Молочная промышленность" и "Сыроделие и маслоделие" Кузнецова Т.А., отметив, что журналу "Молочная промышленность" в этом году исполнилось 115 лет!

В рамках деловой программы Международной молочной недели состоялись круглые столы, дискуссионные клубы по интересам, презентации и мастер-классы компаний-производителей. Особое значение для участников мероприятия имеет традиционный профессиональный конкурс качества молочной продукции, победители которого, помимо получения наград и дипломов, включаются в ежегодный каталог предприятий "Молочная гордость России".   

В программе:

  • пленарное заседание по актуальным проблемам отрасли;
  • научно-практическая конференция ведущих специалистов отрасли;
  • конкурс качества молочных и молокосодержащих продуктов;
  • тематические мастер-классы;
  • технические экскурсии на предприятия отрасли и круглые столы;
  • дискуссионные клубы;
  • дегустации образцов традиционной и инновационной продукции;
  • вручение Гран-при, наград и дипломов победителям конкурса качества и памятных сувениров участникам мероприятия;
  • разнообразные экскурсионная и культурная программы.

    В рамках круиза на теплоходе:
  • проводилась выставка оборудования, ингредиентов, упаковочных материалов, приборов и средств измерений для контроля качества и безопасности молока, молочной и молокосодержащей продукции;
  • работала конкурсная комиссия из экспертов-дегустаторов по оценке качества образцов молочной и молокосодержащей продукции;
  • проводились консультации специалистов ВНИИМС, ВНИМИ и компаний-соорганизаторов мероприятия.

О своих новинках и перспективах рассказали множество компаний-поставщиков ингредиентов, упаковки и оборудования для молочной промышленности, в том числе и компания ООО "АлтаЛакт". С докладом "Некоторые технологические аспекты производства конкурентоспособных продуктов" выступила Кашина Е.Д., к.с-х.н., главный технолог компании ООО "АлтаЛакт", где не только рассказала о перспективах развития компании, но и указала на ряд проблем, с которыми встречаются специалисты молочных предприятий при работе с заквасочными культурами.

В рамках работы "Международной молочной недели" компания приняла участие в технических экскурсиях на такие предприятия молочной промышленности, как сыроварня "Волжанка", специализирующая на производстве рассольных и свежих сыров из натурального сырья по итальянским технологиям (Костромская область, г. Волгореченск), Казанский молочный комбинат (УК "Просто молоко"),  ОАО "Маслосырбаза "Чувашская" (г. Чебоксары), ЗАО "Молоко" (г. Городец). Особенно понравился освежающий кефирный напиток с сывороткой и добавлением ананаса, производства ЗАО "Молоко".  Эту вкусную и натуральную  продукцию можно предлагать самому взыскательному покупателю не только в России, но и за ее пределами.

Поездка получилась насыщенная, обсуждения и полемика продолжались в кулуарах, все активно участвовали в дискуссиях не только в рамках "круглого стола", но и в неформальной обстановке.

Итог конференции – принятие Резолюции Молочной недели 9-18 июня 2017 года и протокол заседания дегустационной комиссии конкурса качества молочной и молокосодержащей продукции.

На конкурс был представлен 121 образец  из 36 предприятий практически всех регионов России. Приятно отметить, что продукция, производимая на наших заквасочных культурах, тоже оказалась в числе победителей. Это сыр "Монтазио", массовой долей жира в сухом веществе 50%, творог обезжиренный, творог 5%, сметана 20%.

Фотографии с "Международной молочной недели" представлены в официальном сообществе ООО "АлтаЛакт" в социальной сети "ВКонтакте".

комментариев нет | оставить комментарий